понедельник, 8 июля 2013 г.

Рецепт домашнего творога

Творог, пожалуй, самый полезный молочный продукт. Полноценное, здоровое питание, просто невозможно без этого блюда. Молочный жир и легко-усваиваемый белок – самые ценные компоненты, выделяемые в процессе приготовления этого лакомства из молока. И все же… Я была очень разочарована, когда купив творог в киоске, обнаружила совсем не творожный запах. Пахло уксусом и еще непонятно чем. Хотя продавщица уверяла, что продукт завезли только сегодня утром. Ну, на такой жаре все может быть. Я всегда раньше брала творог именно в этом, молочном киоске. Но решила, что надо научиться делать его самой. Чтобы не попадать больше в такую ситуацию. Итак – рецепт домашнего творога, всегда свежего и самого вкусного.

Домашний творог





3 литра молока
4 ст. ложки кефира

Кефир используется как закваска. Можно вместо него использовать как сметану, так и простоквашу. В крайнем случае, добавьте немного лимонной кислоты. Кислота тоже сквашивает молоко, но творог получиться не такой нежный, как хотелось бы. Итак, мы выбрали кефир в качестве закваски.  Молоко наливаем в емкость, и добавляем туда закваску. Теперь следует оставить его в теплом месте минимум на сутки. Пусть сквасится.

По прошествии суток, нужно перелить получившийся кефир (или простоквашу) в кастрюльку. В большую кастрюлю, с широким дном, наливаем воду. И уже в нее ставим кастрюльку с кефиром и ставим все это на огонь. Получилась водяная баня, на которой наш творог свернется. После закипания воды, мы увидим, как масса створаживается, что нам и нужно. После того, как творожная масса отделилась от сыворотки, опрокидываем ее на дуршлаг, выстланный двумя слоями марли, и оставляем творог стекать. Вот и все. Нежнейший творог готов.

Очень вкусный домашний творог



Творог так же можно приготовить и из магазинного кефира, что я часто и делаю, чтобы не ждать долго, пока молоко заквасится. Все равно получается дешевле и гораздо вкуснее, чем творог, пролежавший на витрине. Попробуйте, вам понравиться.

11 комментариев:

  1. Если бы ещё молоко было своё, тогда, вообще, цены бы такому творогу не было.

    ОтветитьУдалить
  2. Творог домашний - отличная вещь, лишь бы молоко было хорошее!

    ОтветитьУдалить
  3. Я всегда делала раньше творог в домашних условиях. Из домашнего молока. Хотя и в продаже был творог хороший.

    ОтветитьУдалить
  4. Обожаю домашний творог. Вот бы коровку завести ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Я раньше, пока детки были совсем маленькие, постоянно делала им домашний творог.

    ОтветитьУдалить
  6. Я делаю летом - боюсь покупать. А зимой покупаю

    ОтветитьУдалить
  7. Я раньше делала, но очень давно (когда дочери маленькие были), но молоко хорошее сейчас трудно у нас найти, к сожалению!..

    ОтветитьУдалить
  8. Да-да-да! Домашний творог из хорошего молока, да с натуральной сметанкой - отличный завтрак!))

    ОтветитьУдалить
  9. Я тоже довольно часто делаю домашний творог, его сложно даже сравнивать с магазинным

    ОтветитьУдалить
  10. Был бы у меня творог, точно бы сырников сделала ))

    ОтветитьУдалить